2015/2016

Sportif Individuel Jeune


Nominés:



Adrien CAZAUX - Taekwondo Club Fontenilles

Nicolas DESGRIPPES - Tennis Club L'Isle-Jourdain

Joey GASTON - La Clochette Lisloise

Axel PIERRE-EMILE - Splach Natation

Quentin QUAGLIATO - Taekwondo Club Fontenilles





Vainqueur: Quentin QUAGLIATO



Quagliato.jpg

Les Trophées de la Gascogne Toulousaine

Tous les ans seront désormais remis les Trophées de la Gascogne Toulousaine, récompensant les sportifs qui ont brillé par leurs résultats au cours de la saison sportive.
Les Trophées sont gravés des noms des gagnants et seront remis en jeu d'une année sur l'autre!
Chaque gagnant rentre ainsi dans l'histoire du sport de notre territoire!
 
Le principe:
 
5 catégories:
 
Sportif Individuel Jeune 
Sportif Individuel Sénior 
Équipe Sportive Jeune 
Équipe Sportive Sénior 
Bénévole
 
Entre 4 et 7 nominés par catégorie.
Les meilleurs sportifs de chaque club du territoire soit 85 associations, sont dans un premier temps répertoriés par leurs résultats de niveau départemental au minimum, puis régional, national voire international.
Un comité de sélection formé par des élus du territoire et des anciens sportifs du territoire, se réunit pour former dans chaque catégorie un groupe de nominé.
Le gagnant de chaque catégorie est ensuite choisit.
 
5 catégories - 5 trophées - 5 vainqueurs 

 
Résultats Saison 2015/2016
20160819_171654 (1).jpg

Sportif Individuel Sénior



Nominés:



Marjorie FILHOS - Tracks Athlé

Malvina LATGER - Les Coudous de la Save

Christophe QUAGLIATO - Taekwondo Club Fontenilles

Nicolas VERGOZ - Pétanque Lisloise






Vainqueur: Marjorie FILHOS



Filhos.jpg

Équipe Sportive Jeune


Nominés:


U17 Masculin - Association Sportive Monferran

Duo Gym Acrobatique - La Clochette Lisloise

Équipe 12ans Masculin - Tennis Club L'Isle-Jourdain

U16 Masculin Teulière - Union Sportive Lisloise Rugby

Juniors Masculin Ballandrade - Union Sportive Lisloise Rugby






Vainqueur: U16 Masculin Teulière - USL Rugby



USL Teuliere.jpg

Équipe Sportive Sénior


Nominés:

Sénior Masculin 1 - Association Sportive Monferran

Sénior Masculin 1 - Handball Club Lislois

Sénior Féminine - La Clochette Lisloise

Sénior Féminine - Tracks Athlé

Sénior Duo - Twirling Baton Fontenilles

Sénior Masculin 1 - Union Sportive Lisloise Rugby





Vainqueur: Sénior Masculin 1 - USL Rugby



USL SG1.jpg
Les gagnants.jpg

Bénévole





Robert ALLAMANNO - Intégrale Bicycle





Allamanno.jpg
Bravo à eux!
création de site internet avec : www.quomodo.com