2014/2015

Les Trophées de la Gascogne Toulousaine

Tous les ans seront désormais remis les Trophées de la Gascogne Toulousaine, récompensant les sportifs qui ont brillé par leurs résultats au cours de la saison sportive.
Les Trophées sont gravés des noms des gagnants et seront remis en jeu d'une année sur l'autre!
Chaque gagnant rentre ainsi dans l'histoire du sport de notre territoire!
 
Le principe:
 
5 catégories:
 
Sportif Individuel Jeune 
Sportif Individuel Sénior 
Équipe Sportive Jeune 
Équipe Sportive Sénior 
Bénévole
 
Entre 4 et 7 nominés par catégorie.
Les meilleurs sportifs de chaque club du territoire soit 85 associations, sont dans un premier temps répertoriés par leurs résultats de niveau départemental au minimum, puis régional, national voire international.
Un comité de sélection formé par des élus du territoire et des anciens sportifs du territoire, se réunit pour former dans chaque catégorie un groupe de nominé.
Le gagnant de chaque catégorie est ensuite choisit.
 
5 catégories - 5 trophées - 5 vainqueurs 

 
Résultats Saison 2014/ 2015
20130705_110033.jpg

Sportif Individuel Jeune

Nominés:

Armand BAUMARD (La Clochette Lisloise)

Aurore BRISCADIEU (Splach Athlétisme)

Léa CIRICHELLI (Karaté Club Lislois)

Flavie LAMBERT (Judo Karaté Club Lislois)

Maxence MONCASSIN (Intégrale Bicycle)

Émilie MOREAU (La Flèche Gasconne)



Vainqueur: Maxence MONCASSIN
_DSC2075.JPG

Sportif Individuel Sénior


Nominés:

Monique COLLONGUES (Tennis Club L'Isle-Jourdain)

Marco DOUKA (Karaté Club L'Isle-Jourdain)

Isabelle GROS (Badminton Club L'Isle-Jourdain)

Richard ROUX (Judo Karaté Club L'Isle-Jourdain)






Vainqueur: Marco DOUKA



_DSC2084.JPG

Trophée d'Honneur

La régularité de ses résultats lui a valu 3 nominations en 3ans:



Aurore BRISCADIEU
Représentée par Estelle MARIETTE









_DSC2078.JPG

Équipe Sportive Jeune

Nominés:

Équipe -18ans Masculin (Handball Club Lislois)

GR DC3 (La Clochette Lisloise)

U19 (Football Club L'Isle-Jourdain)




Vainqueur: Équipe -18ans Masculin
(Handball C lub L'isle-Jourdain)





_DSC2106.JPG

Équipe Sportive Sénior

Nominés:

Équipe 1 Dames (Tennis Club L'Isle-Jourdain)

Équipe réserve (Football Club L'Isle-Jourdain)

Sénior Féminine (Judo Karaté Club L'Isle-Jourdain)



Vainqueur: Sénior Féminine
(Judo Karaté Club L'Isle-Jourdain)




_DSC2118.JPG

Les vainqueurs 2014/2015































_DSC2125-01.jpeg
ce site a été créé sur www.quomodo.com