2013/2014

Les Trophées de la Gascogne Toulousaine

Tous les ans seront désormais remis les Trophées de la Gascogne Toulousaine, récompensant les sportifs qui ont brillé par leurs résultats au cours de la saison sportive.
Les Trophées sont gravés des noms des gagnants et seront remis en jeu d'une année sur l'autre!
Chaque gagnant rentre ainsi dans l'histoire du sport de notre territoire!
 
Le principe:
 
5 catégories:
 
Sportif Individuel Jeune 
Sportif Individuel Sénior 
Équipe Sportive Jeune 
Équipe Sportive Sénior 
Bénévole
 
Entre 4 et 7 nominés par catégorie.
Les meilleurs sportifs de chaque club du territoire soit 85 associations, sont dans un premier temps répertoriés par leurs résultats de niveau départemental au minimum, puis régional, national voire international.
Un comité de sélection formé par des élus du territoire et des anciens sportifs du territoire, se réunit pour former dans chaque catégorie un groupe de nominé.
Le gagnant de chaque catégorie est ensuite choisit.
 
5 catégories - 5 trophées - 5 vainqueurs 

 
20130705_110033.jpg
Résultats Saison 2013 / 2014

Sportif Individuel Jeune

Nominés:

Aurore BRISCADIEU (Splach Athlétisme)

Lucas MONTAGNE (Boxons)

Emma RICAUD (AS.Tennis de Table Lislois)

Jérémy RIEU-PATEY (Intégrale Bicycle)

Ugo ROUX (Judo Karaté Club Lislois)

Vainqueur: Lucas MONTAGNE

Sportif Individuel Sénior



Nominés:

Lionel LAMOULIE (A.S Pompiers)

Ulrich MASSONNAT (A.S Pompiers)

Vainqueur: Ulrich MASSONNAT

Équipe Sportive Jeune



Nominés:

Équipe 2 9/10ans (Tennis Club L'Isle-Jourdain)

Gymnastique Rythmique Féminine (La Clochette Lisloise)

Minimes Filles Rugby (A.S Collège Lycée)

U17 à 15 (USL Rugby)

Vainqueur: Minimes Filles Rugby

Équipe Sportive Sénior



Nominés:

Équipe 1 Féminine (Association Sportive Monferranaise)

Équipe 2 (Handball Club Lislois)

Équipe Sénior Féminine (Judo Karaté Club L'Isle-Jourdain)

Équipe Féminine (Las Martines Golf)

Vainqueur: Équipe Sénior Féminine (Judo Karaté Club L'Isle-Jourdain)

Bénévole



Nominés:

Florence Baty-Ferry (La Clochette Lisloise)

Jean-Marc Henri (USL)

Vainqueurs:
Florence Baty-Ferry (La Clochette Lisloise) et Jean-Marc Henri (USL)

ce site a été créé sur www.quomodo.com