2012/2013

Tous les ans seront désormais remis les Trophées de la Gascogne Toulousaine, récompensant les sportifs qui ont brillé par leurs résultats au cours de la saison sportive.
Les Trophées sont gravés des noms des gagnants et seront remis en jeu d'une année sur l'autre!
Chaque gagnant rentre ainsi dans l'histoire du sport de notre territoire!
 
Le principe:
 
5 catégories:
 
Sportif Individuel Jeune 
Sportif Individuel Sénior 
Équipe Sportive Jeune 
Équipe Sportive Sénior 
Bénévole
 
Entre 4 et 7 nominés par catégorie.
Les meilleurs sportifs de chaque club du territoire soit 85 associations, sont dans un premier temps répertoriés par leurs résultats de niveau départemental au minimum, puis régional, national voire international.
Un comité de sélection formé par des élus du territoire et des anciens sportifs du territoire, se réunit pour former dans chaque catégorie un groupe de nominé.
Le gagnant de chaque catégorie est ensuite choisit.
 
5 catégories - 5 trophées - 5 vainqueurs 

 
20130705_110033.jpg
Résultats Saison 2012 / 2013

Sportif Individuel Jeune

 
 
Nominés:
 
Abigail EVANS - Tennis Club L'Isle-Jourdain
 
Thibault HIEU - Badminton Club Lislois
 
Aurore BRISCADIEU - Splach Athlétisme
 
Manon JANLIN - JKCL'Islois
 
Vainqueur: Manon JANLIN
P1010400.JPG
Manon JANLIN représentée par sa maman

Sportif Individuel Sénior

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nominés:

Fabien VAZQUEZ - Tennis Club L'Isle-Jourdain
 
Didier BOURNHOL - JKCL'Islois 
 
Vincent MERCIER - L'Isle Sport Auto
 
Vainqueur: Didier BOURNHOL
P1010404.JPG
Didier BOURNHOL

Équipe Sportive Jeune


Nominés:
 
Gymnastique Rythmique Féminine - La Clochette Lisloise
 
Gymnastique Artistique Masculine - La Clochette Lisloise
 
Benjamines 1 - Basket Club Lislois
 
Benjamins - L'Isle-Jourdain Hockey Club
 
Équipe 2 9/10ans - Tennis Club L'Isle-Jourdain
 
Moins de 11ans - HandBall Club Lislois
 
Minimes Féminines - JKCL'Islois
 
Vainqueur:
Gymnastique Artistique Masculine 
P1010410.JPG
La Gymnastique Artistique Masculine

Équipe Sportive Sénior


Nominés:
 
Équipe 1 - Basket Club Lislois
 
Équipe1 Féminine - Tennis Club L'Isle-Jourdain
 
Équipe 2 - Football Club Lislois
 
Équipe Réserve - USL Rugby
 
Équipe Féminine - JKCL'Islois
 
Équipe 1 Masculine - AS.Tennis de Table Lislois
 
Équipe 1 - Fontenilles Échecs
 
Vainqueur:
Equipe Réserve - USL Rugby
P1010415.JPG
La Réserve de l'USL Rugby

Bénévole

 
 
Nominés:
 
Christine LAPEYRE - Basket Club Lislois
 
Marie-Christine BEDOUCH - Union Sportive Basket Lislois
 
Angel TORES - Vélo Marche du Savès
 
Patrick BRUX - ASMonferran
 
Vainqueur: Christine Lapeyre
P1010406.JPG
Christine LAPEYRE
P1010429.JPG

Les récompensés


création de site internet avec : www.quomodo.com